Ловозерские тундры, карта 1:100000, в 1 сантиметре 1 километр.

Топографические карты

Собираемся мы на Кольский, поэтому будут ссылки, по которым, в первую очередь, можно найти карты этой местности. Но много всего другого вкусного там тоже присутствует.

Вообще я тут узнал, что карты, подробнее километровок, относятся к секретным и их распространение и т.п. может, вполне себе, быть расценено, как наказуемое деяние. При этом в интернетах есть масса архивов, в которых настоящий путешественник может найти все необходимые карты в достаточно приемлемых масштабах. Так как публиковать ссылки на сайты, где можно все это найти, не запрещено — опубликую их, чтобы проще было найти необходимые карты в хорошем масштабе. Ибо хорошая карта при подготовке к сложному маршруту существенно увеличивает шансы на позитивный исход сего мероприятия.

Ловозерские тундры, карта 1:100000, в 1 сантиметре 1 километр.
Для удобства подготовки выложу сюда туристическую карту Ловозерских тундр.

traveling.lv — по ссылке подборка сайтов со всевозможными картами. Есть не только хорошие советские карты, но и всяческие копии исторических карты, в том числе, территории России. Правда не все ссылки работают, но что-то интересное найти наверняка получится.

kolamap.ru — Этот сайт посвящен Кольскому полуострову. Здесь Много хороших карт. Есть полукилометровка Хибин. Вообще, если Вы собираетесь поехать в поход/экспедицию/на рыбалку/в сплав на Кольский полуостров, то этот сайт точно пригодится. Кроме этого там собрано много интересного чтива по истории Кольского и не только.

nordtur.narod.ru — Бородатый сайт бородатых лет. Человек, его создавший, возможно забил на всякие там севера и уехал жить куда-нибудь на теплое Гоа, А может просто забыл пароль. Так или иначе последняя публикация на сайте датируется 2006 годом, присутствуют определенные проблемы с кодировкой, зато есть Ловозеры и Хибины в полукилометре, правда пару кусков немного закосячено. В Общем и целом, спасибо автору.

satmaps.info — Строгачевый сайт. Всё по делу. Масса полезных карт. Есть даже карты кладов!

poehali.net — довольно известный белорусский форум, на котором трудолюбивые картофеляне исправно выкладывают карты интересных мест, районов регионов. Можно найти хорошие подробные топограические карты 500, а то и 250.

saveyou.ru — пост на форуме выживальщиков, где они делятся ссылками на карты из загашников, много разного хлама, в том числе и интересного.

Кстати, вопрос связи у нас тоже так или иначе стоит. Определено, что в некоторых местах в ловозерах ловит телефон, а если его повыше подкинуть, то даже получится отправить смс. Интерактивные карты покрытия МТСа и Мегафона в Мурманской области:

МТС

Мегафон