TRAMP Sarma. Палатка в упакованном виде

Палатка

Хух! Только что мы впервые встретились все вместе и даже обсудили кучу моментов касательно стремительно надвигающейся на нас поездки в Ловозёры. Назад решено через Мурманск, ибо культурная программа и душ. Завтра первое официальное заседание экспидиционной группы. Повестка дня — вот это все позже. А сейчас я продолжу про снаряжение. Итак, тащить есть в чем — уже хорошо. Теперь, собсно, что тащить? У человека должен быть дом. Даже Тем более, в условиях заполярья.

При выборе палатки рекомендуется обращать внимание на экспедиционные качества, такие как влагостойкость тента, вес, влагостойкость пола. Чем надежнее и добротнее будет палатка, и чем проще она будет собираться, тем меньше проблем может с ней возникнуть. Следует учитывать, что палатку придется собирать как в таежных условиях так и в условиях тундры(на камнях, при шквалистом ветре, под дождем, в метель). Для благоустройства палатки рекомендуется пенополиуретановый коврик. Наличие ветрозащитной юбки может быть полезным в условиях плохой погоды при остановке на горных этапах маршрута. Ветрозащита делает комфортным использование палатки даже при отрицательных температурах.

Вообще палатка — это офигенно! Нет правда. Это дом, готовый дом. Палатка должна быть у каждого, просто на всякий случай. Конечно, палатки бывают разные. С палатками вообще главное — понимать, где тебе в ней жить. Если на пикничок в Шатуру, то это одно дело. Но и то летом в Шатуре палатку без антимоскитной сетки здравомыслящий человек не возьмет. А если, например, пойдет дождь, то когда она начнет мокнуть, можно будет просто вызвать такси и уехать.

Другое дело, если ты собираешься на севера. Нет я ни в коем случае не хочу сказать что антимоскитная сетка там не нужна, наоборот! Если её не будет, то… нет конечно комары кости не едят, но…. нет. но! В общем спальник они не прокусят в большинстве случаев, но все до чего они доберуться будет искусано полностью. Так что антимоскитная сетка — по-любому. Хотя много ей внимания, сейчас она есть даже на недорогих спортмастеровских палатках, одну из которых мы, кстати, как-то дарили Тёме, чтобы он мог переночевать недалеко от дома/дачи. Но, слава богу, он поверил нам на слово, что в Ловозеры такой вариант не прокатит.

Итак себе я купил Tramp SARMA. Я уже постил ссылку на магазин, где нам удалось купить ее по «нижней планке» яндекс.маркета, чем во всех остальных магазинах.

Вообщем сладострастные отзывы про нее в интернете, конечно же, тоже есть. Но все же очень порадовал функционал, масса и габариты.

Итак, Tramp SARMA.

Нет, конечно она не двухместная. Она для одного эгоиста, который сможет организовать себе в походе приличные хоромы. Туда вместится и он сам и его вещи. Он сможет спать по диагонали идаже звездочкой. Можно пригласить в гости друга —  сыграть партеечку в карты там будет в полне комфортно, но остаться ночевать, увы, у друга не получится. Если у вас миниатюрная жена, то можете идти вдвоем с такой палаткой, ведь ничто так не сближает, как узкое спальное место.

Палатка и весы
Вес брутто: 3.0 кг. Палатка Tramp Sarma

Масса: 2,7 кг — хорошо да? самое оно! Но с весом, конечно, они слукавили. Вес, видимо, «сухой». В собранном виде в мешке электронные весы и старый рыбацкий безмен показывают ровно три килограмма. Минус одна банка тушенки. Ну ладно прощаю, я, всё равно, искал не больше трех кило)

Ветрозащитная юбка, легкие колышки, вентиляционные окна, крючок под фонарик, карманы — это все есть.

Два тамбура(!) Сегодня на мозговом штурме мы разгадали суть этой замысловатой для палатки на 1+ опции. В непогоду можно ставить палатки рядом, обеспечивая таким образом комфортный переход из одних пенатов в другие. Если парни возьмут себе их же — обязательно проверим. Я пофоткаю процесс, потому что когда я её только купил, пришлось включить воображение, чтобы понять, как она собирается. Хитроумный производитель видимо гонит поганой метлой нормальных оформителей и заводское описание процесса сборки, мало того, что особо не укомплектовано картинками (кроме той, с которой на тебя цинничо смотрит уже собранная палатка), имеет так же некоторые сложности с трактовкой описания сборки.

Очень большой плюс — короткие палки каркаса. В собранном виде палатка, подвешенная к рюкзаку сзади повторяет его контур, при этом добавляет ему устойчивости.

Очень понравился материал тента, он вызывает доверие. Рипстоп и прочее присуствует априори. Материал дна, правда, вызывает у некоторых любителей месячных походов по крымским горам споры и недоумения, но, думаю, что если не ленится и подстелить веточке, то все не так уж и страшно. Тем более, так мягче.

Фурнитура хорошая, правда китайские дети таки стырили веревку с одной из застежек, но вообще все удобно. Швы (ну конечно китайцы тоже бухают выпивают) может не везде ровно, но в общем тройными швами, всте добротно, ничего не отваливается и тендеции к этому не имеет. По результату похода, конечно, отпишу обо всех «будничных прелестях».

Влагозащита — как раз как нам нужно. Ультрафиолетовая защита  тента это, конечно, здорово. Но его влагозащита 8000мм. Кстати показатель влагозащиты тента или дна палатки обоначает высоту водяного столба, при котором ткань остается сухой. Понятно, что значение рассчетное. Но 8000мм — это очень хорошо. Ну и пол традиционно 10000мм. Нет она не плавает, но если борей решит послать на нас Великие ливни, то мы просто в своих палатках будем играть, например, в города, ну или морской бой — незнаю, что там еще «по сети»?

Стоимость палатки кстати 4,7 — 5,6 т.р., что за такое чудо является вполне адекватной ценой.

Единственный минус, который показался мне существенным — это сборка. Нет, собирается она легко, но минус в том, что сначала собирается внутренняя часть, потом наружняя. Ну на самый край у нас будет с собой тент. Если совсем жпоа — завернемся в него, переждем потом поставим. А так, она за пару минут собирается.