Умный жук

Мысли о счастье

Каждый большой путь начинается с маленькой тропинки. Каждая река начинается с кристально чистого ручья. Люди научились покрывать дороги асфальтом, делать бетнонные ограждения, они научились загрязнять воду. И тогда судьба их становилась все более и более плотно уложенной асфальтом, а бардюры были все выше и выше. Многие, выбрав поворот, просто не могли свернуть больше. Пролетая развязки они переставали верить в то что можно развернуться, они старались перепрыгнуть высокие ограды, которые сами строили до недосягаемой высоты. Одни просто брали краски и рисовали кистью по асфальту, по бардюрам, но чем ярче они украшали каждый новый метр дороги, тем тускнее становились краски, тем быстрее они кончались. Те, кто рисовал не так ярко, просто не замечали как краска высыхает. Другие пытались необращать внимание, и не замечали как умирали.Были многие, но всех их объединяло то, что они неслись по бетонной автостраде, на встречу горам и чистым рекам, думая что именно там они узнают красоту жизни… они не хотели верить в то что бетонное шоссе это и есть их жизнь… в этом мире жил я.
Ты просто открываешь глаза и уже произносишь первое слово, делая первый шаг, уже бежишь по улице, крутятся педали велосипеда на котором ты едешь и, крепко ухватившись за руль, несешься по шоссе с огромной скоростью на своем спортивном мотоцикле обгоняя всех и вся, ты в переди, ты знаешь что впереди есть мечта, ты не знаешь какая она, но ты веришь в то что она есть, ты просто летишь на автостраде с прекрасной девушкой, крепко ухватившейся за твою спину, и вот вас уже трое, и ты за рулем престижного седана, ты едешь по трассе, умеренно двигаясь иногда рискуя, но все чаще избирая одну полосу, пропуская несущийся сзади с дальним светом фар мотоцикл. Но твой седан.., тебе уже вовсе не нужен его мощный шестилитровый двигатель, ты выбираешь что-то попроще, и уже стараешься держаться правого ряда ведь ты видел столько аварий тех, кто так и не добрался до своего счастья. Ты знаешь что оно там впереди, знаешь что ты движешься в правильном направлении, но вот твой старый пикап ломается и ты на обочине, ты смотришь в сторону своего счастья, прокручивая в голове моменты, когда мог бы добавить скорости, но не стал, убеждая себя в том что счастлив, заставляя поверить, что счастье в этом .. ты все же плетешься по обочине, туда, куда ведет эта дорога.. Но идти становится все тяжелее, и ты срываешь ветку потолще с высохшего придорожного куста, и идешь опираясь на неё, а мимо пролетают с сумасшедшей скоростью спортивные мотоциклы, быстро проезжают роскошные седаны, и старые пикапы медленно плетуться в правых рядах. Ты чувствуешь, что силы уже на исходе, но ты идешь, необращая внимания на старую потрепанную одежду, преодолевая каждый новый шаг, и вот ты понимаешь, что дальше идти нет сил… ты прелезаешь через ограждение, которое раньше казалось
непреодолимым, и садишься на краю обочины.. бросаешь взгляд вокруг… тебе бъет в нос хорошо знакомый аромат ветра, который ты чувствовал, когда гнал на своем мотоцикле по автостраде, ты видишь прекрасный вид, который когдато случайно заметил за рулем своего седана, ты чувствуешь тепло земли, которое чувствовал, шлепая босиком по лужам после теплого весеннего дождя, ты замечаешь что все это было, ты понимаешь что все это — счастье… и вот ты делаешь еще один вдох ароматного воздуха, воздуха пахнущего ветром, а не выхлопными газами.. ложишься на траву и смотришь на небо, а ведь оно было таким же когда ты впервые открыл глаза.. и все увиденное тобой вдруг наливается красками, и перед глазами снова пробегают все эти моменты, и ты снова чувствуешь тот аромат…. но песня, которую поет ветер становится все тише, и вот она все дальше и дальше пропадает в пустоте, и вот доноситься лишь её далекое эхо… и все краски уже превратились просто в яркий свет… ты просто открываешь глаза… Открываешь глаза и ты уже счастлив…