Как нормально собрать TRAMP SARMA

Как собрать палатку TRAMP SARMA

Когда я её купил, я очень не сразу понял, как она собирается. Попытался найти видеогайд, не получилось. Чтение инструкции, не особо сдобренной картинками, тоже вызывало массу вопросов. В итоге, пройдя логичным путем, я собрал палатку так, как ее рекомендуют собирать в разных бложиках. Но оказалось, что TRAMP SARMA обладает своей идеологией сборки. Что сделало ее в моих глазах еще более удобной и практичной.

Итак, сегодня у нас состоялась встреча экспедиционной группы, на которой мы утвердили маршрут, выход с маршрута, предварительно рассмотрели раскладку по еде, прошлись еще разок по снаряжению, а в конце заседания выбрались на природу с моей палаткой, для ее более детального изучения. Изучение это было необходимым ввиду того, что перед остальными участниками группы все еще стоит вопрос покупки палатки.

Мы выдвинулись на ближайшую живописную поляну где и выбрали место постановки палатки. Достали заветную кучу тряпок, которая обещала стать нам домом на неделю жизни в лютых северах. Устроили перекур, чтобы собраться с мыслями.

 

Как собрать TRAMP SARMA
Собираемся с мыслями

 

Приступили к сборке палатки классическим методом.  Достали всё, раскатали. Разложили внутреннюю часть палатки.

Как собрать TRAMP SARMA
Достали
Как собрать TRAMP SARMA
Разворачиваем
Как собрать TRAMP SARMA
Раскручиваем
Как собрать TRAMP SARMA фото
Разложили внутреннюю часть палатки и собираем палки.

Вставляем собранные палки в отверсия параллельно стенам со входами. И скрещиваем их, как показано ниже.

Как собрать TRAMP SARMA фото
Вставляем палки параллельно стенка со входами
Как собрать TRAMP SARMA фото
И скрещиваем их.

После этого крепим все «прищепки» на палки и, вуаля! получается внутренняя часть домика!

Как собрать TRAMP SARMA фото
Вуаля! Домик!

Конечно, если все это было под проливным дождем, то воду из него пришлось бы вычерпывать. Люди обращают внимание на этот факт в некоторых отзывах об этой палатке. За сим дальше ниже будет представлен другой способ, практически исключающий критическое намокание палатки. Но об этом чуть позже. А сейчас мы дособирали палатку. Много вопросов появилось от веревочек, которыми вяжется перекрестие, и от липучек, которыми тент затем крепится к палкам.

Как собрать TRAMP SARMA фото
Пол так же растягивается на палки
Как собрать TRAMP SARMA фото
Тамбурок очень приятный, и не зря их два, да?
Как собрать TRAMP SARMA фото
И, кстати, втроем в картишки можно игрануть, когда совсем непогода, правда тесно.
Как собрать TRAMP SARMA фото
Особо тянуть не стали, там все ясно.
Как собрать TRAMP SARMA фото
Колышки, кстати, можно привязывать.

Итак мы добрались до интересного. После сбора палатки осталось все-таки легкое ощущение, что тебя где-то обманули. Ну не может производитель палаток, с которыми люди пойдут туда, где пригодится тент на 8000мм.в.ст придумать такую палатку. Её ведь пока соберешь, она в детский бассейн превратится. И потом еще с липучками этими корячится непонятно как. Все как-то несподручно, неудобно. Ну не бывает так со снаряжением! Просто не должно быть!

Как собрать TRAMP SARMA фото
А вот те самые липучки

И тут мозговой штурм, как обычно, дарит нам яркое светлое решение. Итак господа присяжные — заседатели, Лед тронулся! Встречайте великолепную TRAMP SARMA.

Решение пришло к нам с неожиданной стороны. Стелим тент верхней частью к земле. И, все так же параллельно сторонам со входами, втыкаем палки в отверстия.

Как собрать TRAMP SARMA фото
Переворачиваем тент, вставляем палки.

Как и делали ранее, скрещиваем их.

Как собрать TRAMP SARMA фото
Скрещиваем их

Чуть выгибаем внутрь тента и можем начинать лепить липучки. Всё происходит очень удобно и просто. В этот момент внутренняя часть палатки, скатанная так, чтобы пол был снаружи (как она изначально сложена изготовителем) Лежит себе и не мокнет, ведь пол — самая непромокаемая ее часть. Итак, оп! И тент готов!

Как собрать TRAMP SARMA фото
Тент готов!

При этом, если в него успела попасть вода, можно перевернуть его и потрясти. И он снова будет сухим внутри. Главное — держать его покрепче, если дождик обильно сдобрен ветерком.

Как собрать TRAMP SARMA фото
С этого момента ливень можно считать условно побежденным.

Итак, мы можем просто забраться под тент, и накинуть кольца крепления внутренней палатки на палки. А потом из тамбуров достаточно удобно закреплять прищепки внутренней палатки к палкам. Когда кругом льет дождь. Ты под тентом преспокойно собираешь палатку.

Как собрать TRAMP SARMA фото
Собирать внутреннюю часть можно уже укрывшись от дождя.

Когда мы устаканили этот метод сборки, стало ясно, что проектировщик этого чуда пошел несколько иным от стандартного путем логики сборки. Причем это объясняет всё: и наличие двух тамбуров, и перекрещиваемые палки, и липучки, и даже шнурки (которые, кстати, можно привязать отвязать через вентиляционные окна).

Этот способ сборки палатки оказался действительно простым логичным и очень быстрым. Честно говоря, до сегодняшнего дня у меня были некоторые сомнения, навеянные прочтением страшных отзывов, в которых люди осуждают конструкцию палатки TRAMP SARMA за неуклюжесть ее сборки. Теперь этот пунктик я вычеркиваю. Резюме: Группой принято решение экипироваться палатками TRAMP SARMA, как наиболее практичными и достойными экземплярами своей ценовой категории.

В завершение скажу, что от идеи использования двух входов мы не отказываемся, и обязательно опробуем совместное размещение двух и трех палаток рядом. Есть предположение, что колдовство с тамбурами позволит организовать комфортный переход между палатками.