рюкзак.жпг

Рюкзак

Выбор рюкзака это скорее искусство, чем наука. Перед подготовкой к планируемой «экспедиции» решено установить лимит веса в 15 килограм, что позволит быть более мобильными.

Исходя из этого стоит обратить внимание на рюкзаки с объемом в диапазоне 60-80л и весом до 2 кг. При выборе рюкзака его необходимо набить чем-нибудь и померить на себе. Рюкзак должен быть удобным, ходить с ним придется в разных условиях. Наличие поясного ремня делает ношение рюкзака более удобным и снижает утомляемость спины. Обращайте внимание на качество швов и застежек — ремонт в походных условиях это всегда неудобство. Хорошо, если у рюкзака будут дополнительные входы быстрого доступа к разным частям основного отделения(обычно есть только доступ сверху, могут быть дополнительные фронтальный и нижний клапаны доступа). Хорошо если есть возможность регулировать рюкзак по росту. Дно рюкзака желательно должно быть сделано из влагозащитного материала. Наличие дождевой накидки на рюкзак приветствуется, если ее нет в рюкзаке, рекомендовано докупить. Она позволит сохранить вещи/спальник/еду в рюкзаке сухими во время легкого заполярного дождичка.

Теперь о том, с чем идем мы. Итак, вопреки своим же рекомендациям, я планирую уместиться в NORDWAY TREKKER 55. Почему он? Вообще Нордвей(НВ) со всей его китайщиной и во главе со спортивнымастером особо не хвалят заядлые туристы. Но так вышло, что сей девайс был куплен для путешествия по Таиланду. И надо заметить — показал там себя с очень хорошей стороны. Понятно что речь идет о совсем другой поездке. Но, в целом, образец мне попался достаточно добротно сшитый (ттт). Сам рюкзак при ношении мне показался удобным, а возможность привесить палатку и попробовать привестить коврик, собственно предполагает его разгрузку «наружу» где-то как раз литров на 15. Вообще я не сторонник наружного крепления всякой хрени, и даже в холиваре про коврик, всегда был сторонником раскатать его по внутрянке рюкзака, чтобы тот поэстетичнее смотрелся. Но в этот раз я попробую иначе. Тем более, при пробном сборе удалось найти достаточно интересное свойство. Нижний карман идеально подошел для плотненько запресованного спальника, а прикрепленная к карману палатка сделала общую конструкцию чрезвычайно вертикально устойчивой. Это свойство меня заинтересовало, и я решил-таки не смотреть на 120 литрового гиганта, а попробовать уместиться в этого «малютку».  Из других, понравившихся мне полезных свойств этой модели, я проникся клапаном, который, если отстегнуть его от рюкзака с легкостью превращается в напоясную сумку-кенгуру. В общем модель мне нравится, пойду с ней.

Вову порадовал рюкзак NOVATOUR Alfa 65 ver.2. Пока сложно что-то про него сказать. Я знаю только то, что у него есть накидка от дождя, которую мне для своего рюкзака пришлось докупать, ибо как ранее я уже писал, дождичек там вероятен.

Тёме вообще повезло, у него недавно был день рождения, и выбор рюкзака был сделан за него. Идет он с простым и внешне надежным (ттт) NOVATOUR Vitim 80 ver.2. Рюкзак простой донельзя, легкий, приятные ощущения вызывает фурнитура, в этом отношении есть ощущение, что над ней производитель поработал.

Добавлено: Связался с производителем, на сайте производителя указано, что рюкзак укомплектован гермочехлом(накидкой от дождя) и Лямками ABS3 многие сторонние продавцы соответственно копируют эту информацию. Этих опций у рюкзака нет! Будьте внимательны! Новатурцы пообещали исправить информацию на сайте. Отзывать партию для установки гермомешков и ABS3, к сожалению, не собираются, жаль новатур не таёта)

На самом деле у меня есть опыт использования рюкзака Vitim 120, выпущенного 7 лет назад, с которым я хотил и в сплав и в пешку, он на удивление крепок. За все время использования расстроила только фурнитура — сломался основной замок поясного ремня и замок клапана. В остальном же ткань ремни и прочее показали себя с лучшей стороны. Большой объемный на столько, что в него влезает человек небольшого роста. Загружал его на 35 кг. Так же пользовали Vitim 90 выпущенный пару лет назад. В тот момент, толи плётки притупились, толи узкоглазый зорг-надсмотрщик ушел в отпуск, толи просто модель так себе была — в общем, по результатам семидневного похода, рюкзак требует перешивки ремней и прочих работ по ремонту. Но новый Витим 80 тактильно создает ощущение куда большей надежности. По задумке, человеку, который в первый раз отправляется в поход, его должно хватить. Если ему не понравится и он забудет эти походы, как страшный сон, то рюкзак всегда пригодится для перевозки вещей на дачу, т.к. легкий, а ввиду отсутствия спины занимает мало места и может запросто валяться в багажнике. Ну а если понравится, человек неизбежно придет к тому, что рано или поздно будет выбирать себе новый рюкзак. Хорошо, что сходив с простым рюкзаком он уже будет понимать, чего он хочет, а заодно и ценность всяких примочек(например дополнительных карманов-входов). Думаю, для первого похода — самое оно. Тем более, вес планируется небольшой, и наличие спины не так уж и обязательно — коврик вполне справится.