Собираемся.жпг

Собираемся

Вопрос экипировки — это один из важнейших вопросов, который встает перед каждым человеком. В особенности этот вопрос встает перед теми, кто собирается уйти в автономный поход. Здесь важно понимать что есть основа выживания, навыки выживания, условия окружающей среды, и естественная потребность в воде и пище.

На тему выживания написанно множество книг, я не буду претендовать на истину в той или иной инстанции. Просто расскажу свою точку зрения. Если вам есть, что пить и кушать, а так же вы укрыты от зноя или холода, то просуществовать в физическом смысле с таким набором вы сможете очень и очень долго. Конечно для этого надо обладать крепкой волей и массой установок, чтобы не сойти сума, но это уже второй вопрос

Обеспечив организм жидкостью и едой, и укрыв его от непогоды, человек, естественно, не будет полностью удовлетворен жизнью, особенно если до этого, он жил в хорошей квартире, со всеми коммунальными благами и прочими житейскими радостями. На этом моменте мы начинаем увеличивать уровень комфорта.

Ну а так, как живем мы в эпоху бурного потребляпотребления то по части организации комфортных условий на сегодняшний день набирается куча разного хлама любого качества, на любой вкус и карман. В ракурсе походов и экспедиций тут встает еще один немаловажный вопрос — вес. Здесь надо четко понимать условия, в которых придется тащить на себе весь этот шмурдяк.

Далече собрались?

Т.к. в этот раз мы собираемся на кольский полуостров, то набор экипировки должен соответствовать требованиям окружающей среды. Ну а какая она там, эта окружающая среда в конце июня? Метеоусловия могут изменятся часто и кардинально: может поливать, может начаться пурга, может подниматься сильный шквалистый ветер, может опуститься низкая облачность, все это может происходить очень быстро, сменяя ясную теплую погоду. Зато идти мы будем в условиях полярного дня, а это значит, что при принятии решения о переходе можно в меньшей степени руководствоваться временем суток, отдавая приоритет метеоусловиям.

Двигаться мы будем по камням, горы там достаточно старые, они медленно но верно разрушаются. Поэтому кроме того, что камни может лакирнуть свежим июньским снежком, надо просто быть готовым к тому, что некоторые поверхности не очень стабильны. Так же в это время ручьи достаточно полноводны, а это значит, что водные преграды придется преодолевать, и через лес походим, и по болотам тоже.

В общем и целом картина рисуется такая, что условия не самые простые и готовыми надо быть ко всему, хотя без фонарика можно и обойтись. И так начинаем собираться. По мере сбора вещей, информация будет пополняться, а по результату путешествия обязательно будет описан опыт использования приобретенного снаряжения.

Для удобства чтения ниже я буду заполнять перечень ссылок на короткие публикации, посвященные выбору соответствующей вещи. Если лень не победит меня в эти дни, то по результату тут будет более менее полная раскладка. Обращу внимание, на то, что вы читаете публикацию, написанную туристом-любителем. Так же вещи выбираются относительно бюджетные, потому что, часто выбираться на природу, к сожалению не получается, а кто-то вообще идет в первый раз, и вопрос бюджета поездки, в том числе, включает в себя львиную долю экипировки. Поэтому будет относительно дешево и сердито)

Шмот:

[заполняется]

Рюкзак

Палатка