Ловозеры 2014

Ловозерские тундры 2014

Вот это и случилось, оно должно было произойти. Позже или раньше — не важно. Но если Cевером заболеваешь, то заболевание это, не смотря на стойкость ремиссий, бывает весьма и весьма богато рецидивами.

Если быть до конца честным, то уже закуплена новая палатка, и в, основной массе, собран рюкзак.
Ураништяк! Покупка билетов означает старт 45 дневного отcчета, до того момента, когда вокзал медленно поплывет в прошлое, а поезд стуча колесами помчит нас в полную приключений и комаров опу мира.

Действующих лиц пока планируется три, включая меня. Второй болезный это Вова — участник предыдущего посещения Сейдозера 2012. Вована крепко хватануло в прошлый раз, потому что он вопреки предрассудкам параноиков с особой любовью и усердием полоскал грязный котелок, в святая святых чистейшей воде Сейдозера. Но сам он эти параллели отрицает, попутно заявляя, что все подобные предрассудки с лихвой покрываются хорошим запасом пеницилина. Но он будет себя хорошо вести, я знаю.

Сейчас он, кстати, жарит булки на берегу Андаманского моря, потому что ехать просто из средней полосы в сказочные епеня его уже не прет — ему нужны качели посерьезней, ох уж эти адреналинозависимые. Расскажет нам потом у костра, как там, у Андаманского моря.., жара духота, небось.

Третий — Тёма, он не болезный. Он нормальный парень, которого не то по незнанию, не то по извечной тяге задницы к приключениям угораздило вписаться в эту необыкновенную авантюру. Тёма никогда в походах не был, но стоит отдать ему должное — с интересом пытается разобраться во всех тонкостях, связанных со снаряжением и прочей составляющей полных эмоциями походных будней.

Вообще он давно хотел, так что сам виноват. Но на самом деле, я за него рад и даже немного завидую. Только представьте, живет себе человек обычной жизнью, этих походов в глаза никогда не видывал, и тут — а давай в заполярье в июне, че нет — а давай! Ну в общем настоящий мужик должен быть готов к любым трудностям, и у Тёмы эта готовность присутствует, тем более спирта две канистры стоит. В конце концов — увидит полярный день человек, а заодно и узнает, что комаров в подмосковье не бывает, да и географию подучит.

Итак, по факту покупки билетов туда , мосты стремительно горят, и три товарища полным ходом начинают сборы. Чтобы было ясно, Конюхова среди нас нет, хотя я от души его уважаю, и в каком-то смысле даже считаю родственной душой, хоть и намного более просветленной. За сим сообщаю, что совершенно обыкновенные мы, собираемся в поход в заполярье, чтобы полюбоваться северными красотами, и получить заряд бодрости духа и тела, который по возвращении домой в пыльное подмосковье даст нам возможность пропихнуть накатиком всякое накопившееся и наболевшее, а так же встретить с улыбкой и чистой головой всё загадочное грядущее. Для удобства в процессе сборки здесь будут публиковаться разные материалы, больше для себя, чтобы проще было всем посмотреть, и ничего не забыть. Но если найдется еще потом кто-то, желающий сходить в те заповедные места — то вся эта писанина, которая тут наберется, наверняка покажется интересной, а может даже полезной.

Выезд планируется в конце июня, чтобы встретить летнее солнцестояние уже в Ловозерах. Поиск и анализ кучи отчетов, показал, что предпочтительно люди идут в августе, но было пару отчетов, авторы которых утверждали, что в конце июня тоже есть свои плюсы, в том числе, по погоде, что немаловажно. Ну погода там всегда разная, так что готовиться будем ко всему. Жаль что июньских отчетов нашлось один мало. Так что одной из целей нашей «эксепедиции» будет установление и описание условий преодоления маршрута по ловозреским тундрам в 20-х числах июня. Понятно, что там не то что год от года, там за пятнадцать минут все может поменятся так, что вспомнишь родные бабушкины грядки на даче, но при условии наличия в интернетах массы отчетов по июльско-августовским походам и почти полном отсутствии информации по походам июнским — информация эта может оказаться полезной. Подробный красочный отчет по итогу мероприятия так же обещаю, ради такого дела пру блокнот и килограмовый Сапоп-чsod с объективом и батарейками, специально ради этого дела приобретенный.

Собираемся с парнями в Ловозерские тунды, такие дела.

UPD: Про то, как прошла наша экспедиция можно почитать в архиве Ловозерские тундры

UPD: UPD: А можно просто продолжить>>