Погода в Ловозере 24 июня

Ловозёрские тундры 2014. День четвертый. Ветер. 24.06.2014

Фото к посту и в посте отсутствуют, потому как оказалось, что за этот день не было сделано ни одной фотографии, даже фиговенькой. Если бы она была(любая), она по праву бы заняла место в заголовке. Но фоткать можно было только потолок палатки, который постоянно трепал шквалистый ураганный ветер и заливал дождь. Хотя нет, пусть там будет архив погоды в Ловозере, он отражает все.. кроме ветра.Зато было время пописать заметки, они написаны на отдельном листе в отрыве от общего содержания. Ураган к моменту нашего пробуждения продолжается уже несколько часов. У Михалыча ночью поломало тамбур палатки.

Я просыпаюсь от того, что палатку сильно треплет ветром. Иногда кажется, что ветер пытается поднять меня вместе с палаткой. Порывы точь в точь, как прошлым утром, только в десятки раз сильнее и длятся дольше. Складывается ощущение, что в нескольких метрах над палаткой пролетает реактивный самолет, с очень тихим двигателем, но мощной воздушной струей после него. Закрадываются мысли о том, что палатку может просто сорвать и потащить. Бедный Тёма, он выбрал себе «аппартаменты с видом на море» Его наверное еще больше сейчас задувает. В моменты когда порывы стихают идет дождь. На улице здорово захолодало. Чтобы поесть нужно сходить за водой, а для этого требуется усилие воли.

Проснулись от шквалистых порывов ветра, моросил дождь. И, чтобы сбегать умыться, пришлось дожидаться порыва, и после него, немедля топать в лесок. Шквалы иногда были настолько сильными, что казалось, что палатку вырвет. Кстати эти строки я пишу сейчас, когда всё это продолжается, только что прошел очередной шквал. В палатке прохладно. Заберусь-ка я в спальник, пока всё не кончится.

Перебежками до одному сбегали до туалета, за водой, позакрывали ветрозащиту у палаток. Когда ты выбегаешь после только что закончившегося порыва, у тебя есть пару минут. Обычно их не хватает. Новый порыв застает тебя на берегу или в лесочке за палатками. Порыв идет такой силы, что лесочек практически не является для него преградой. Ветер просто гнет невысокие деревья и кусты, пронизиывая тебя насквозь ледяным дыханием. Ты бежишь до палатки скорее залезаешь в неё и включаешь горелку чтобы согреться. Вроде не так уж и холодно, люди в минус 35 в палатке спят в арктике, но все равно холод очень пронизывающий.

Приготовили еду, в зависимости от силы шквалов или бегаем друг к другу в гости или передаем через тамбуры. Вот уж где нам пригодился второй тамбур палатки Tramp Sarma! Перекур, общаемся по рации, смеемся, думаем, как жить дальше. Приходит понимание, что кроме, как ложиться спать, больше делать нечего. Есть время разобраться в вещах и на прочий быт.

Уже несколько раз спали и ели. Я умудрился замочить палатку литром воды, прожечь спальник и задолбался лежать.

Вообще в инструкции к горелке наисанно, что её нельзя использовать в палатке. Горелка на большом полукилограмовом балоне оказалась неустойчивой и я умудрился пролить литр воды на пол, а потом ещеи немного прожег спальник. Ну ничего! Зато занятий на полдня. Помыл полы, зашил спальник. И снова спать — санаторий!

Ветер, вроде, стихает. Порывы становятся всё реже. Держим кулачки на погоду.

Ближе к ночи Через какое-то время меня окончательно затекло, и я уже не находил в себе сил лежать/сидеть в палатке. Я просто надел на себя все виды одежды и пошел.

Когда со стороны лагеря Михалыча мы услышали голоса, я засобирался. Находиться в палатке дальше было просто невыносимо, к тому же ветер вроде стал давать слабину. Когда стукнула полночь я утеплился и вылез из палатки.

Содержание | Что было дальше>>

Добавить комментарий