Дорога

Ловозёрские тундры 2014. День пути. 20.06.2014

Утро. 6:40. Где-то между Волховстроем и Лодейным полем.

Сейчас, в 6:40 утра, когда в купе стоит лёгкий аромат сивухи, которую докупали вчера на ночной остановке, откуда-то снизу доносится храп Львовича, напротив спит Тёма, которому удалось-таки добраться на авторотации и ниже закутавшийся Вован, я понимаю, что сосед нам попался идеальный. По ощущениям человек с крепеньким военным прошлым и большим загашником житейского юмора, не удивляющийся, как мне показалось, вообще ничему. Интересный собеседник. Сосед, вощем, удался.  Ну а за окном близорукие пейзажи лесов, изредка пересекаемые речками и дорогами. Цивилизации всё меньше. Скоро Свирь(бабушка/пирожки)

Я люблю ездить на поезде. Не,.. на самолёте тоже здорово, но самолет — это другое. Самолет — это два раза испугался, быстренько телепортировался, и картинка уже совершенно другая. А в поезде — дорога. И вообще, нигде так не понимаешь просторы нашей Родины, как в поезде, когда молча смотришь в окно, мерно стучат колеса, а ты думаешь, думаешь, думаешь.

Дамба
Перезастроенные пейзажи Москвы очень быстро сменяются лесами, сквозь которые цивилизация пробивается всё реже, принимая различные причудливые формы.

С чего я проснулся в 6:40 утра — понятия не имею. Видимо, спать не давали мысли о скорой встрече со стихией, природой, Ловозёрами. Хотя коньячок и т.п. и т.д. должны были отработать хорошим снотворным, но, что-то небрало. До Свири еще удалось пару раз вздремнуть, но всё чаще просто лежалось и думалось.

Остановка первого вагонаОтпробовать вкусных пирожков в Свири у нас так и не получилось. Толи та бабушка, которая в прошлую поездку вызвала в нас кулинарный восторг, накопила на дачу в Испании и уехала туда на пмж, толи просто была в отпуске, а может забросила это дело —  не знаю, но побродив по перону между «лавочниками» мы так и не нашли ее, и пришлось завтракать без вкусных пирожков, а жаль.

Пирожками в Свири мы так и не угостились, зато закупились бальзамом в Петрозаводске, который уже выпит. Вова с явным преимуществом выигрывает у Тёмы. В целом происходит едва контролируемый ахтунг.., но с поезда нас пока не ссаживают. В соседнем купе едет семья из Ревды, которую угораздило съездить на 3 недели в Белек(Турция). Глава семьи — начальник участка на Карнасурте. Парень позитивный, но от перекура улизнул — сказывается жизненный опыт.

Три недели в Турции — я бы сошел с ума со скуки. Но у них большая семья, куча маленьких детей, наверное, это просто удобно. Ну а что? Песочница для детей, песочница для взрослых — все под контролем. Каждому своё.

Ап! ТОлько продрали глаза - уже свирь, вышли на поиски бабушки, но так и не нашли её.
Ап! Только продрали глаза — уже Свирь, вышли на поиски бабушки, но так и не нашли её.

Бальзам тем временем кончился. Говорят, его надо по чуть-чуть заваривать в чай. Не знаю, он и так душевно шел. Потом была еще Сивуха от проводниц, её я решил не пить, очень ревностно отношусь к тому, что на бутылках с достаточно сомнительным ректификатом пишут слово Коньяк, для меня это практически личное оскорбление, да и должен же кто-то спасать наши жизни:).

Стол в купе - это отражение всего происходящего.
Стол в купе — это отражение всего происходящего.
Раки
Львович угостил, да в купе, да под пивко — ммм..
Вагон
Купированный вагон, самовар и открытое окно. За окно, как водится, ведется партизанская борьба между теми, кто мерзнет и нами.
Табличка
Билеты у нас были в купе повышенной комфортности, дас ист дёйчланд — это вам не хухры-мухры.
Газетка
Газеты — любимое Тёмино развлечение. Мне кажется, отправь его на луну, он и там найдет какую-нибудь свеженькую прессу.

В целом, Веселье шло полным ходом, станции летели вместе с полустанками одна за одной — мы ехали строго на север. Иногда выходили разминаться на остановках, а ведь люди как-то ездят через всю страну на поезде!

 

зарядка
Иногда так всё затекает, что помогает только зарядка

Как только въезжаешь в Карелию, за окном начинают мелькать бесчисленные речки и озера. Самое удивительное, что в Карелии, как по пути туда, так и по пути обратно, стояла ясная солнечная погода.

Виды в окноВиды в окновиды в окноПолночь встретили в тамбуре. Тёма испытал неописуемый восторг при знакомстве с полярным днем, хоть солнце и пряталось за облаками, небо было светлым дневным. Это совсем не тоже самое, что белые ночи. Времени оставалось все меньше, поезд стремительно вёз нас на север, навстречу солнцу.

Содержание | Что было дальше>>

Добавить комментарий