Ловозерские тундры 2014. Выход. Уходим, чтобы вернуться.

Говорят, что человек так устроен, что лучше всего запоминает начало и конец события/речи/сюжета. Крайнюю ночь Тёма в шутку вспоминает нам до сих пор. Какая была температура в эту ночь, сказать сложно. В архивах погоды температура в ближайших поселениях опускалась до 2С. Но, по ощущениям, иногда она была еще ниже. Приходил небольшой едва ощутимый порыв ветра и холодный воздух буд-то выливали на палатку. В такие моменты радуешься каждому рублю, отданному за свой спальник. Сырой холодный воздух наполнял всё вокруг. Чтобы заснуть, я перевернул спальник капюшоном вверх и укрыл голову.  Так прошла ночь. Со стороны парней доносился, то звук зажигающейся горелки, то Тёмино негодование жарой.

Время нашего прибывания потихоньку подходило к концу. Вот вот должен был прийти Петрович. И мы начали сбор. Все вещи были мокрые и холодные. Погода то начинала разгуливаться, и обалака поднимались, то снова передумывала и заполняла чашу озера тяжелыми низкими облаками. В Мурманске нас ждала ночь в квартире, где и было решено спокойно почистить и просушить вещи.

Греемся, готовим завтрак
Греемся у костра, готовим завтрак

Из всего, что не отнесли( а отнесли почти все) заварганили завтрак, который пришлось поглощать с удвоенной скоростью, так как на горизонте появился Петрович. Быстро перекусив, мы усиленно начали все собирать.  Сбор прошел слаженно, хоть нам и пришлось чуть-чуть задержать капитана :) Но вот все вещи собраны. Часть веще оставили Петровичу. Ему часто приходится выручать туристов, поэтому балоны с газом и какая-то еда, полюбому пригодятся. Месту тоже оставили, все как полагается. Пополнили запас дров, оставили розжиг пилу и т.п.

Вот и всё.. отчаливаем Молча провожая взглядом Чивруайское ущелье. Замечаю за собой чувство, похожее на то что происходит с веткой когда она течет вниз по весеннему ручью. Кажется, как буд-то неделю здесь ты был в какой то тихой спокойной воде, а сейчас самый край большого течения подхватил тебя и начинает потихоньку увлекать к бурному водовороту. Ну что ж — время всему.

Чивруайское ущелье
Провожаем взглядом чивруайское ущелье

На берег Ловозера мы вышли с опережением по времени на несколько часов. Сделано это было преднамерено — погода была нестабильная, и вполне могла продолжить ухуджаться, лодка могла придти и раньше(так изначально было обговорено). Устроились на пляже и стади ждать. Хорошее время чтобы над всем поразмыслить подвести черту. Именно это место и стало для нас последним форпостом Сейдозера, дальше нас ждала цивилизация.

road2lovozero-temp
Когда вышли к Ловозеру, уже ощутимо потеплело.

Пока ждали нашу лодку, пришел оленевод Виктор с ведомыми — средних лет мужики с удочками. Шли вприпрыжку за своим оленеводом. Один из них постарался откинуть сальную шуточку про то, удалось ли нам помедитировать. Зная, как Виктор умеет травить байки, завлекая туристов, простили и забыли. В конце концов, наверняка какой-нибудь топ менеджер какой-нибудь мега корпорации, допрет небось.

Пришла лодка. Капитан только недавно обзавелся судном, и не всем еще мог совладать. Мотор стоял мощный новый, но его еще не успели настроить, из-за этого никак не получалось выходить на глиссирование. Пришлось заходить на базу. Капитан долго что-то пытался отремонтировать в холодной воде, а мы воспользовались гостеприимством хозяина и осмотрели территорию. База кстати очень даже понравилась, при этом ценник был куда более человеческий чем у Виктора в «Медвежьем углу».

Необъятные просторы Ловозера
Необъятные просторы Ловозера
Берег Ловозера, бухта рядом с мысом Мотка, Место, символизирующее начало нового этапа.
Берег Ловозера, бухта рядом с мысом Мотка, Место, символизирующее начало нового этапа.
Каждый путь рано или поздно заканчивается, чтобы дать начало новому пути.
Каждый путь рано или поздно заканчивается, чтобы дать начало новому пути.
Время взглянуть назад, отбросить лишнее, сделать выводы, чтобы затем окунуться в новое путешествие.
Время взглянуть назад, отбросить лишнее, сделать выводы, чтобы затем окунуться в новое путешествие.
Лодка пришла, Ловозеро начинает волноваться, наверное тоже грустит о расставании.
Лодка пришла, Ловозеро начинает волноваться, наверное тоже грустит о расставании.

Потихоньку добрались.  Вот мы уже в Ловозере. Выгружались около элингов, путь до которых доставил нам неописуемое удоольствие, хотя, возможно, был несовсем легальным. Перегрузились в универсал и двинули в Мурманск.

По дороге купили на трассе рыбу по совету водителя. Рыба оказалась очень достойной. Уже не вспомню, что именно за рыба была, но вечером мы съели ее «с локтями» под разливное Мурманское пиво.

На следующий день посетили Атомный ледокол «Ленин». На нем проходят очень интересные экскурсии, Если соберетесь обязательно посетите. Важно — экскурсии бывают не каждый день, так что посещение нужно планировать заранее.

Парад небритых рыл на вокзале
Парад небритых рыл на вокзале
Вове проще
Вове проще
Но главное - улыбка :)
Но главное — улыбка :)

А потом поезд, снова пролетающие пейзажи, снова города.. Постоянного попутчика у нас так и не случилось, Так что Львович был единственным официальным попутчиком этого путешествия. Его мы часто вспоминаем и по сей день. И, надеюсь, обязательно еще встретим снова. Львович, если ты не забыл про этот бложик и читаешь эти строки, знай все эти долгие месяцы, которые у меня не доходили руки до блога, я помнил что ты ждешь продолжения, и благодаря этой мысли я сейчас пишу эти строки)

Ну и немного поездной романтики под занавес :)
Ну и немного поездной романтики под занавес :)

poezd

Пункт "Раменцы" Техническая остановка, выпускать не хотели, но надо же отдать дань малой Родине :D Пусть даже до нее еще 2000 километров
Пункт «Раменцы» Техническая остановка, выпускать не хотели, но надо же отдать дань малой Родине :) Пусть даже до нее еще 2000 километров
Ну и конечно самое дорогое, это когда тебя ждут дома :) з.ы. Санек вон старается, небось тоже хочет, и ведь поедет ;)
Ну и конечно самое дорогое, это когда тебя ждут дома :) з.ы. Санек вон старается, небось тоже на Сейд хочет, и ведь поедет ;)

Всем, кто следит за тем что здесь происходит, анонсирую скорое появление новых статей. Нашел время чтобы уделить внимание блогу. Тем более, что много всего произошло. Забегая вперед скажу, что в 2015 тоже случилось новое путешествие в Ловозеры:) О нем и будут ближайшие публикации.

Всем добра!

Ловозерские тундры 2014 — Содержание

Добавить комментарий