Ловозеры 2015. Как это было.

НА ОСНОВНОЙ КАРТИНКЕ ВОВАН ТАЩИТ СВОЙ 29 КИЛОГРАММОВЫЙ РЮКЗАК! Кстати, самое выразительно фото поездки)

«не тащит, а взваливает ношу на хрупкие плечи ))» — Вован

«Куй железо пока горячо» — Именно так я подумал дописав завершающий пост по Ловозерам’14. Чем больше проходит времени, тем больше сглаживает оно воспоминания, и все же для того, чтобы они были поданы в самом вкусном виде им нужно немного настояться. Поэтому сейчас самое время для постов по Ловозерам 2015. Если предыдущее путешествие к Сейдозеру было описано в хронологическом порядке с привязкой к путевым заметкам и граффику событий, то в этот раз я решил не заморачиваться придерживаться таких строгих правил. Взамен скучных объемных душещипательных текстов постараюсь сдобрить повествование солидным количеством фоток (благо в этот раз фоткали в 3,5 руки), и для дополнительного вкуса и аромата приправлю все это дело прочей мультимедией. А сами события будут изложены не по дням, а по сути самих событий, отдельными небольшими историями)

Начну прямо сейчас, если ты дорогой читатель знакомишься с этими строками в достаточно уютной атмосфере ( не на работе под душным взглядом руководства, ну или у тебя есть наушники) то прямо здесь и сейчас размещается звуковое сопрвождение, которое тоже имеет полноправо здесь быть, ибо было замиксовано при помощи относительно прямых рук и айфончика, когда мы угорали на весь вагон коротали время в поезде по дороге туда. А так как с поезда мы и начнем, то вот:

Отлично, теперь у нас тут играет музыка, и мы ее слышим. Поехали

ПОЕЗД

Электричку мы опускаем примерно всю вторую половину пути. Да нет, конечно мы ведем себя прилично. К слову сказать, стоит приятный летний вечерок, к электричке нам пришлось пробираться через непонятно откуда возникшее количество изрядно датых зомби подросткового возраста, кого-то тащили с перебинтованой ногой к электричке, кто-то вдалеке что-то орал, короче — лето, хоррор, всо нормально.

В электричке мы, естественно, отметили начало большого пути, потом к нам присоединился Вова. И всей группой мы продолжили движение к намеченой цели.

Время пролетело быстро( 146%, что у тех, кто с утра едет на Выхино или Комсомольскую, оно тянется куда дольше, и конечно совсем не так весело.

Электричка, Казанский, топаем до Ленинградского. Сплошные рентгены, омоны, переход, омоны, рентгены, Ленинградский!

Отлично а вот и перон! Именно тогда к нам пришло понимание того, что такое туристический сезон в северном направлении. Дело близилось к середине июля, и мы протиснулись по перону мимо каких-то огромных групп, байдарочников, лодочников и прочих братьев-туристов, попутно чуть не забурившись-было с другой группой в их вагон)

Да и в нашем вагоне туристов оказалось вместе с нами больше половины вагона, и еще несколько нытиков, которые, видите ли, собирались выспаться по дороге в Питер)

Ну вот опять меня понесло, обещал же меньше букв. Давай фотки!

В России совершенно не развит внутренний туризм)
В России совершенно не развит внутренний туризм)

Чуть не забыл, давайте знакомиться!

Всем уже известный и многоуважаемый

Тёма

Классическое фото довольного артема на фоне вагона РЖД)
Классическое фото расставания Тёмы с Артёмом на пероне на фоне вагона ржд )

Не менее известный

Вован,

и мелькнувший в прошлом повествовании

Санёк

Не знаю, что так озадачило Вована, но это точно остается здесь)
Не знаю, что так озадачило Вована, но это точно остается здесь)

И совершенно новые в этом бложике, но мои давние друзья и товарищи — союзнички

Кирюха и Андрюха

Друзья мои, именно в этот момент я был готов метать плюхи радости, что вытащил-таки Вас Туда)
Друзья мои, именно в этот момент я был готов метать плюхи радости, что вытащил-таки Вас Туда)

Ну и я)

Лёха

В этот раз я решил начать уже с бородой, смех-смехом, а комарам - помеха :)
В этот раз я решил начать уже с бородой, смех-смехом, а комарам — помеха :)

Вообще конечно принято более официозно, иногда даже по именам отчествам, но именно весь этот ненужный социальный хлам мы оставляем здесь в этом большом пыльном городе, полном забот и страданий, и отправляемся на встречу природе матери, себе, своему я.

Тронулись

Вы хоть представляете себе, что такое шесть нас на один вагон, А там еще полвагона таких же. Конечно нашлась парочка возмущавшихся пассажиров. А может, это был каприз проводника. Так или иначе, соседи через одно купе целой пригадой заглянули к нам с утра, чтобы принести ноту своих глубочайших извинений за доставленные неудобства, чем ввергли нас в легкое непонимание( вообще-то это нам всю ночь предъявляли, что мы шумим, при том, что мы даже из купе не выходили, и не то чтобы не шумели, ну разговоривали, смеялись тряпки жгли. За сим мы быстренько разгадали коварный план проводницы, которая, конечно потом рассказала нам про каких то мифических туристов, жаловавшихся на шум.

Заняли мы полтора купе, одно купе именовалось Королевским, ибо было полностью в нашем распоряжении, второе — было чем-то вроде спального района. Те из нас, кто вдруг понимал, что ищет уединения и покоя, удалялся туда, до Питера соседей я там не помню, после Питера к нам подсел Нормальный такой товарищ, внешне — небезызвествный «Физрук». Причем сходство было, как визуальным, так и в манерах внезапно появившийся сосед вполне мог бы подрабатывть дублером у Нагиева. Усредненно он выглядел так, как будто его большая спортивная сумка подзавязку была набита кокаином, и только надписи DRUGS на ней не хватало, в остальном образ был завершен) Пообщаться особо не удалось, но все кто отстыковывался в спальное купе, в целом отзывались о нем хорошо.

Больше фоток! Больше!

Вагон? Я тоже не сразу догнал, зачем Кирюха сфоткал вагон, а потом вспомнил - ржд в этот раз уважил, вагоны были даже с телевизорами в купе
Вагон? Я тоже не сразу догнал, зачем Кирюха сфоткал вагон, а потом вспомнил — ржд в этот раз уважил, вагоны были даже с телевизорами в купе

Да, не знаю как так получилось, но я в таком новом, удобном, без пяти минут СВ вагоне раньше в этом направлении не ездил. Может поменяли состав я не знаю, но Все было очень здорово (но с ценами на билеты РЖД все равно офигело. )

Артем моргнул :)
Тёма моргнул :)

У нас с мужиками есть традиция, каждый раз, когда мы едем на Кольский, мы покупаем в Петрозаводске карельский бальзам, чтобы выпить его до пересечения северной границы Карелии)

Собственно - площадь в Петрозаводске. Объект - продуктовый магазин находится справа, время на операцию около 20 минут, в длительные контакты с прохожими не вступаем)
Собственно — площадь в Петрозаводске. Объект — продуктовый магазин находится слева, время на операцию около 20 минут, в длительные контакты с прохожими не вступаем)

Вот сейчас среди ночи пишу тут эти строки, а опять хочется купить билет на поезд и …

Королевское купе)
Королевское купе) Безусловно, поддерживаем порядок.

Ну в остальном все понятно — грустные города, забытые богом деревеньки, где-то выходим, травим байки, движемся навстречу полярному дню.

Окрошки, так-то.
Окрошки, так-то, про остальное я вообще молчу)

Чего только не встретишь)

Еще немного :) Потом еще две по пять, а потом пятнадцать минут стоим )
Еще немного :) Потом еще две по пять, а потом пятнадцать минут стоим )

День дороги, конечно утомляет)

Ну все оттарабанили — Оленегорск, покупаем билеты затариваемся в автобус, в этот раз воды пива на автобус взяли побольше :) Воду тоже взяли. Водохлебы фиговы.

Это мы только разместились, к концу автобусного маршрута фотографировать уже никто не мог - руки страшно поднимать было :)
Это мы только разместились, к концу автобусного маршрута фотографировать уже никто не мог — руки страшно поднимать было :)

Сейчас ударюсь в бытовые подробности, но без них не передать всей остроты сюжета. Пока мы час рассекали на автобусе по живописным просторам тундры, нужда, подпитанная пивом и водой в процессе поездки, достаточно уверенно заявила о себе, да так, что на въезде в ревду мы стояли расслабив ремни, чтобы когда автобус прыгал на лежачих полицейских было не так болезненно. Естественно, мы выпорхали из автобуса со своими овер 20 килограммовыми саквояжами, аки ласточки в брачную пору. Когда пелена отошла от глаз, мы увидели, что автобус все еще на конечной, посетовав на то, что на 6-рых нам надо 4 машины такси (а в Ревде я не уверен, что их на смену больше двух выходит), мы внезапно встретили поддержку в лице водителя автобуса, и уже через несколько минут оказались на руднике, за что сердечно отблагодарили гостеприимного жителя. Вот за это я люблю север. Люди всегда придут на помощь друг другу, всегда выручат, да и проще как-то все, без лишнего «налета» и суеты.

Ну а потом, ты попадаешь на стоянку перед рудником, и здесь все сразу меняется, удаляющийся шум мотора уносит с собой остатки цивилизации, начинается погружение…

«Все что происходит после автобуса можно назвать ну если в двух словах то «путь вперед» потому что понимаешь что за спиной пару тыс км, и все что тебе нужно это идти вперед, на встречу новым ощущениям новым местам, каким нибудь новым знакомствам конечно же с Михалычем ну и с самим собой» — Санёк

Здесь особое место, когда оглядываешься вокруг, видишь только рудник и тундру, в которой поет ветер, а за спиной тянется нитка автомобильной дороги, которая говорит, смотри еще не все потеряно, вот он - короткий путь назад, в тепло и уют. Но что-то внутри неумолимо тянет тебя вперед. Ты снова поворачиваешься к ущелью и принимаешь это решение окончательно. В следующий раз ты оглянешься уже когда рудник окажется позади, еще некоторое время будет ловить мобильная связь, но ее ценность будет только в том, чтобы передать весточку самым дорогим тебе людям, перед тем как погрузится в многодневное безмолвие.
Здесь особое место, когда оглядываешься вокруг, видишь только рудник и тундру, в которой поет ветер, а за спиной тянется нитка автомобильной дороги, которая говорит, смотри еще не все потеряно, вот он — короткий путь назад, в тепло и уют. Но что-то внутри неумолимо тянет тебя вперед. Ты снова поворачиваешься к ущелью и принимаешь это решение окончательно. В следующий раз ты оглянешься уже, когда рудник окажется позади, еще некоторое время будет ловить мобильная связь, но ее ценность будет только в том, чтобы передать весточку самым дорогим тебе людям, перед тем, как погрузится в многодневное безмолвие.

Что было дальше >>

Ловозеры 2015. Как это было.: 4 комментария

  1. Все что происходит после автобуса можно назвать ну если в двух словах то «путь вперед» потому что понимаешь что за спиной пару тыс км, и все что тебе нужно это идти вперед, на встречу новым ощущениям новым местам, каким нибудь новым знакомствам конечно же с Михалычем ну и с самим собой.

Добавить комментарий