5 звёзд

Ловозёрские тундры 2014. День шестой. Изба. 26.06.2014

Сильной стороной путешествий Древних было незнание даты возвращения. Люди отправлялись навстречу неизвестному и не знали, когда судьба позволит им вернуться домой. Сегодня жесткие рабочие графики и прочие социальные предрассудки всячески пытаются отобрать у нас право на подобные настоящие путешествия. Время течет медленно, перебирая черёд всему. Время — это не добро и не зло, время — это закон Вселенной. Дни идут, и наше путешествие всё больше близится к концу.

Дав нам поужинать непогода снова вступает в свои права. И мы, покорно повинуясь ей, спешно обустраиваем свои пенаты, дальше начинается время краеведения, музыки и прочего культурно-развлекательного досуга. На улице стремительно холодает. Температура ощущается на уровне 0С. В палатке уютно и неясно, идет на улице просто дождь или снег с дождем. Это не сильно важно. Обсуждаем по рациям творческий труд местных краеведов «Ловозерский район».  Спим.

После сна приходит устойчивое убеждение, что надо встать и идти в Избу. Не посетить её просто нельзя вне зависимости от погодных условий. Поэтому, хорошо нарядившись и укутавшись, топаем вверх по тропе, уводящей вверх от лагеря вдоль Чивруая к ущелью.

Тропа петляет рядом с ручьем, и он не перестает радовать нас своими видами, пробиваясь то тут то там сквозь лес и сопровождая нас звонким шумом воды.

Чивруай
Идем по тропе, Чивруай извивается рядом…

Сколько идти до избы окончательно не ясно, но тропа ведет именно к ней, точнее к мосту через Чивруай. Хорошо бы он оказался в целости и сохранности!

Лес тем временем редеет — набираем высоту. Проходим антуражную стоянку на каменной поляне. Может быть непогода застала кого-то здесь, а может небыло сил идти дальше. Хотя может кому-то просто захотелось для разнообразия постоять в лесу. Так или иначе, место хорошо оборудовано, вода недалеко, и гудящие массы комаров по сезону, наверняка, тоже.

снег в июне на Чивруае
Дождь сменяется снегом, на этой фотке не очень хорошо видно
Дорога к Избе
Лес редеет, тропинка отклоняется от ручья, потом снова к нему возвращается.
Снег на Чивруае
Вот здесь снег видно гораздо лучше. Он начинает валить хлопьями, шум воды снова приближается, когда же мост?

Дождь отчетливо сменился снегом. Ощущения подсказывают, что температура воздуха еще понизилась. Топаем по тропе, наслаждаемя тишиной и видами. Пытаюсь дышать полной грудью — такой воздух становится с годами всё большей редкостью. В общем, вокруг — Дзен.

Так, каждый в своих мыслях, мы доходим до указателя на мост, Ура! изба где-то рядом. Сворачиваем на тропу ведущую по стрелке. Подходим к мосту. Лес вокруг буд-то бы пронизан волшебством.

Указатель на мост
А вот и долгожданный указатель. Каждый раз, когда видим подобное произведение, будь-то стрелка, мост или еще что-то, обильно посылаем лучей добра их авторам за старания и Намерение
Мост мира
А вот и сам мост — красавец. Мост Мира.
Вова, Тёма, Книга и мост Мира
Историческое фото. Паломничество в избу близится к своему аппогею, новая книга будет вот вот доставлена в Избу

Делаем несколько исторических фото и пересекаем Чивруай. Понимаемся, идем просто по наитию, словно какая-то неведомая сила ведет нас. И вот, сквозь ветки нам открывается изба.

Изба на Чивруае
Вот такая вот грациозная стройная Изба. Эмоции переполняют.

Избушка-избушка, ай да к лесу задом, к нам — передом! Подходим к избе, Около входа обустроеная лужайка, есть костровище. Всё выглядит очень уютным. Дверь закрыта снаружи, значит в избе — никого. Ба! Изба-то, пять звезд!  И хочу вам сказать — это очень близко к истине.

Изба, таблички
На избе табличка заповедника. Егеря старются поддерживать Избу в хорошем состоянии. Думаю, она не раз выручала туристов, застигнутых непогодой.
Мемориальная табличка
Изба построена Архангельскими туристами в 1976 году в память о погибших Алексее и Александре. Вообще место суровое, особенно в зимний период, и трагические случаи здесь случались.

В избу мы пришли подмерзшие и конкретно сырые. Шмотки, которые особо не удавалось высушить с наступлением непогоды, окончательно промокли, пока мы пробилаись через лес.  Труба на крыше избы дарит нам надежду на то что можно будет просушиться.

Сделаю небольшое лирическое отступление. Пока искал информацию об Избе, наткнулся на очень интересную статью про Ловозеры. Оказывается Ловозерские тундры являются самыми древними горами в мире. Они появились около 350 млн. лет назад, в результате прокола земной коры, Чем это так прокололи — не уточняется, но прокол был диаметром 6 км. После чего магма еще долгое время заливала этот дивный край выростив гору более пяти километров в высоту с диаметром основания около 25 километров. Конечно, со временем горы разрушились из-за разрушающего  воздействия окружающей среды, и теперь их высота достигает только чуть более километра. Статья в общем интересная можно почитать.

Вова изучает двор
Двор очень уютный. При необходимости, здесь может разместиться достаточно большая группа туристов.
Тёма изучает декорации
Тёма изучает декорации
Избушка-Избушка
Избушка-Избушка, перед-зад, уотэто уот всё.
Пять звезд
Пять звезд, господа. И я уверен, что каждый, кому довелось тут побывать, подтвердит это с запасом.

Закончив с непродолжительной фотосессией у входа заходим в Избу. И она еще больше удивляет нас своим уютом и красотой. Передать словами ощущения очень сложно. Внутри есть широкие деревянные шконки, просторный стол, лавки, печь. У потолка подвешены веревки, ура! Теперь мы точно не уйдем, пока толком не просохнем. Планов громадье. Решаем не торопиться, растопить печь, согреть воду, помыться,просушить вещи — словом, погостить тут немного. Сама изба обустроена очень хорошо. Каждый, кто приходит сюда, несет с собой частичку добра. Здесь есть всё: еда, аптечка с массой медикаментов, посуда, что-то для ремонта, очень многое для досуга, книги, настольные игры.

Печь
Печь быстро разгорается и, не теряя времени, начинает наполнять пространство избы теплом и уютом
Книга сказок
В избе есть всё, чтобы организовать досуг. А что еще нужно, чтобы переждать непогоду)

Растопили печь. Изба еще больше наполняется комфортом. Решено сходить а водой. Путь до ручья здесь небольшой и, в целом, удобный. А еще недалеко от избы есть чудеснейший видовой «Альпийский туалет», посещение которого, как указано в книге, позволяет сохранять уют прилегающих к избе территоий. Не знаю, как получилось так, что у нас нет его фото. Но может быть это и к лучшему — должны же быть сюрпризы для тех, кто вдохновится этой писаниной и двинет в Ловозеры.

Сушим одежду
Вы не представляете, какое это счастье, после душа еще и сухая одежда!

Согрели воду, печь кочегарит на всю, в избе тепло и сухо. Вещи мы развесили на просушку. А сами бегаем по очереди поливаться на улицу. Душ окончательно погружает нас в отреченное состояние близкое к медитации. Устраиваем обед с супом, сушеными грибами, сушками. По очереди заполняем Книгу учета. Оказалось, что кто-то уже успел принести до нас новую книгу. Ну ничего она тоже закончится, и на смену ей начнут нашу, главное, чтобы она не разошлась на бумагу.  Но взяв пример с книги сказок, мы тоже написали запрет на такое использование. Тащили все-таки. Не зря же я поднял все канцелярские магазины в городе, чтобы найти достойный экземпляр.

Книга Изба Чивруай
Регистрируемся в книге учета. «Подшиваем» новую книгу. Надеемся, и она пригодится. Кстати оказывается все предыдущие книги хранятся в краеведческом музее в п. Ревда. Так что если нам повезет, наши строки останутся частичкой истории.
Пишу в книгу
Вообще момент очень волнительный. Когда ты берешь в руки книгу, то сначала начинаешь её читать, вступая в безмолвный диалог с другими авторами. Чтение это очень интересное и увлекательное. А потом наступает твоя пора поучавствовать, и ты берешься за ручку…
Тёма пишет в книгу
Так многое хочется написать, мы никуда не торопимся, есть время осмыслить и подобрать слова.
Вова ждет своей очереди
Вова ждет своей очереди
Вова Пишет
И потом погружается в написание своего послания к будущим гостям Избы..
Втроём
А на этой фото мы все вместе. Закончив с заполнением Книги продолжаем изучать богатое убранство избы. И находим карты…

Очень сложно передать словами атмосферу избы, её уют. Если вы когда-то соберетесь в Ловозёры, обязательно учтите Избу при планировании маршрута. Уходить совершенно не хочется. Мы общаемся, разглядываем достопримечательности убранства избы, валяемся на деревянных шконках. Состояние как после бани. Хотя мы не парились, а просто ополоснулись. Наверное свою скрипку сыграли ароматы дерева, наполнившие избу после того, как она хорошенько прогрелась.

Находим на подоконнике старую истрепанную колоду карт «Одесса», украшенную фотографиями одноименного города. Учитывая наше волшебное состояние, незамедлительно решаем, что в таком месте обычных карт просто не бывает, как минимум- гадальные. И устраиваем импровизированное гадание: достаем по две карты и пытаемся их осознать. Когда я достаю свой расклад меня пробирает до муражек. Он оказывается настолько пророческим, что сомнений в волшебности карт просто не остается.

Сразу после гаданий решил доукомплектовать колоду предупредительной инструкцией. Пускай народ пользуется :)

Колода карт в Чивруайской Избе
Карты Гадальные особые. Ищите смыслы, друзья. Они, похоже, работают.

Кстати, вооружившись интернетами я тут провел исследования всех раскладов, которые нам достались. Парни еще не знают :)

Время в избе вообще остутствует. Зато присутствует ощущения кого-то еще. Как буд-то вот-вот дверь откроется и кто-то зайдет. А может этот кто-то уже тут. Не знаю сколько еще мы остаемся в избе. Но наступает момент идти в лагерь. Вова грустит, что мы сразу не пришли сюда с вещами, чтобы переночевать тут. Но вещи в лагере, надо возвращаться.

Возникает сильное желание оставить чтонибудь в избе, чтобы люди, которые придут после нас. Еще больше ощутили её гостеприимство. Идем назад, не обраща внимание на сырость и снег, который потом переходит в дождь. По пути немного фоткаемся для истории.

Тема у таблички
Тёма просто не может оставить без внимания всё на чем есть герб и название больше пяти слов, содержащее слова Государственный, Федеральный, Региональный, Комитет, Дирекция, Особо, Учреждение :)
Довольные лица
Сказочные ощущения после избы передают наши лица.
Довольные лица
Вова тоже доволен, просто любит поиграть на камеру

Всю дорогу в лагерь меня не отпускает мысль о том, как здорово бы отнести в избу еду, которой у нас остается запасом, и как полезна она может быть тем, кто придет туда в суровую непогоду. Методично довожу это до всех остальных. В итоге, мы приходим в лагерь и проводим ревизию запасов, собираем туда большой пакет со сладостями и Решаем снова отправится в Избу. Тёму оставляем в лагере. Он решает побыть в уединении и занятся кухней, А мы с Вовой снова порхаем в гору. Связи хватает не на долго. Вот уже тёма смешивается с эфирным шумом. Потом вообще пропадает. Доходим в избу. Оставляем пакет и решаем сделать запись в тетрадь. Вова сначала скромничает, но я уговариваю его вписать нас обоих в подписи. Оставляем еще одну запись, и довольные собой топаем в лагерь, представляя как следующие посетители Избы обрадуются угощению.

Вот уже тема начинает пробиваться по рации. Значит до лагеря остается минут 15 ходу. Шлёпаем. Подходим к лагерю, а там нас уже ждет с любовью приготовленный Тёмой ужин во главе с ним Самим.

Ужин
Хлеб соль, а что это там в котелке?
Еда
О, да тут деликатес! Макароны с куриными консервами и сыром. Очень вкусно. По мере остывания сыр начинает схватываться и блюдо из густого первого превращается в сытное второе :)

После полного удовлетворения едой у нас начинется свободное время. Тема балуется с фотокамерой. Ходм по пляжу. Осознаем, что завтра придется покидать эти красивые края. От этого становится немножко грустно.

Нинчурт и дерево
Нинчурт и дерево
Мой дом
Мой дом проветривается. Всё-таки Tramp Sarma оправдала себя полностью. Надеюсь, мы еще сходим с ней куда-нибудь.
Тёмин и Вовин дома.
Тёма особенно любит вид на воду, и всегда выбирает соответствующее место для стоянки. Прохладно, зато красиво!
На берегу
Фото черно белое, потому что сначала оно было просто черным, и вот так вот получилось его вытянуть.
Погода
Погода, тем не менее, прохладная. С севера то и дело приходят новые тучки, периодически поднимается ветерок, иногда моросит дождь. Это, кстати, ЦВЕТНОЕ фото.
Вид на море
Вот такой вид у темы из палатки. Еще вчера эта фотка была с радугой и красной лодочкой, помните?
Тяжелые облака
Вот такие вот тяжелые облака. Кстати, волны чуть чуть притихли, а за облакми видимо проглядывает светлое небо.
Красивое небо
И, точно! Появляется чуть больше света и фото тут же сообщает, что камера все-таки цветная и ничего не сломалось.

Наслаждаемся видами, каждый уходит в созерцание и раздумия. Где-то далеко шумят большие города. Миллионы людей торопятся, боясь опоздать на секунды, но, как говорил Паравозик из Ромашково — опаздывают на всю жизнь. Здесь начинаешь чувствовать это, понимаешь глубинную суть заблуждений тонущей в бестолковой суете цивилизации. Завтра будем собирать рюкзаки. А сегодня нам предстоит, судя по всему, холодная ночевка. Снова холодает.

Тёма созерцает
Тёма уменьшается в размерах и созерцает.

Содержание | Что было дальше>>

Добавить комментарий