Погода-погода, иди на Федота

Метеорологи объявили окончание недели антициклона, мороз спадает, встречаем слякоть, ветер снегопады и дожди. Еще вчера было морозно, но ветер во всю начал предвещать смещение воздушных масс и изменение погоды.

Вообще приближение циклона обычно чувствуется физически, мне кажется происходит это не только у метеозависимых людей — остальные просто не придают значения связи изменения давления и глубокому желанию найти какой-нибудь мягкий теплый диван и заснуть на нем сразу после обеда и до весны.

По нашим наблюдениям особенно действие циклонов, которые по науке метеорологической еще называют говорящим названием депрессии (не потому что делать ничего не хочется и грустно от серого неба и осадков, а потому что de pressure — снижение атмосферного давления ). Так вот в околоморских местностях обычно циклоны ходят значительно активнее, чем у нас тут в выраженно-континентальной части. И какие-нибудь счастливые викинги обычно по себе знают, что до банки с кофе нужно еще успеть добежать — так резко и глубоко накрывают нас области низкого давления.

Сегодня вырубило ближе к вечеру окончательно, накопившаяся усталость взяла свое, и если бы не рабочий звонок, наверное проспали бы до утра всей семьей. Но пришлось взять в себя в руки, заварить крепкий чай и засучив рукава проработать еще почти до полуночи.

А в ближайшие дни придется еще и снег копать, пока он не промок, так копать будет еще тяжелее

Добавить комментарий